Neue Harfenlehre, Band 3: Einführung in das Orchesterspiel (Orchesterstudien)

Bestellnummer: FH 1063

ISMN: 979-0-2034-1063-8

46,80 € inkl. gesetzl. gültiger MwSt., zzgl. Versandkosten

Untertitel

Geschichte - Spielart - Musik in vier Bänden

Komponist(en) / Autor(en)

Zingel, Hans-Joachim (1904 - 1978)

Besetzung

Hf

Inhalt

Notenbeispiele aus: 1. Orfeo (Monteverdi); 2. Kantate (Zachow); 3. Julius Caesar (Händel); 4. Orpheus (Gluck); 5. Die Geschöpfe des Prometheus (Beethoven); 6. Die weiße Dame (Boieldieu); 7. Der Nordstern (Meyerbeer); 8. Otello (Rossini); 9. Don Pasquale (Donizetti); 10. Norma (Bellini); 11. Wenn ich König wär (Adam); 12. Fausts Verdammnis (Berlioz); 13. Symphonie phantastique (Berlioz); 14. Aufforderung zum Tanz (Berlioz); 15. Jota aragonesa (Glinka); 16. Athalia (Mendelssohn-Bartholdy); 17. Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai); 18. Das Paradies und die Peri (Schumann); 19. Des Sängers Fluch (Schumann); 20. Szenen aus Faus (Schumann); 21. Orpheus (Liszt); 22. Die Legende von der heiligen Elisabeth (Liszt); 23. Des Préludes (Liszt); 24. Dante-Symphonie (Liszt); 25. Mignon (Thomas); 26. Martha (Flotow); 27. Rienzi, der Letzte der Tribunen (Wagner); 28. Der fliegende Holländer (Wagner); 29. Tannhäuser oder Der Sängerkrieg auf Wartburg (Wagner); 30. Lohengrin (Wagner); 31. Tristan und Isolde (Wagner); 32. Das Rheingold (Wagner); 33. Die Walküre (Wagner); 34. Siegfried (Wagner); 35. Götterdämmerung (Wagner); 36. Ein Maskenball (Verdi); 37. Stabat mater (Verdi); 38. Der Troubadour (Verdi); 39. Aida (Verdi); 40. Die Macht des Schicksals (Verdi); 41. Don Carlos (Verdi); 42. Margarethe (Gounod); 43. Ballettmusik (Gounod); 44. Hoffmanns Erzählungen (Offenbach); 45. Symphonie Nr. I (Franck); 46. Namouna (Lalo); 47. Vyšehrad (Smetana); 48. Symphonie Nr. VIII (Bruckner); 49. An der schönen blauen Donau (Strauß); 50. Frühlingsstimmen-Walzer (Strauß); 51. Kaiserwalzer (Strauß); 52. Gesänge für Frauenchor (Brahms); 53. Ein deutsches Requiem (Brahms); 54. Nänie (Brahms); 55. Fürst Igor (Borodin); 56. Coppelia-Suite (Delibes); 57. L'Arlésienne-Suite I (Bizet); 58. Carmen (Bizet); 59. L'Arlésienne-Suite II (Bizet); 60. Die Perlenfischer (Bizet); 61. Schwanensee (Tschaikowski); 62. Nußknacker-Suite (Tschaikowski); 63. Dornröschen (Tschaikowski); 64. Manfred-Symphonie (Tschaikowski); 65. Eugen Onegin (Tschaikowski); 66. España (Chabrier); 67. Boris Godunow (Mussorgski / Rimski-Korssakow); 68. Sonnenwendnacht (Rimski-Korssakow); 69. Russische Ostern (Rimski-Korssakow); 70. Mlada (Rimski-Korssakow); 71. Scheherezade (Rimski-Korssakow); 72. Zar Saltan (Rimski-Korssakow)

Schwierigkeitsgrad

mittelschwer/schwer

Umfang

154 S.